Posted 19 января 2018,, 17:21

Published 19 января 2018,, 17:21

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Топ-7 событий выходных в Петербурге

19 января 2018, 17:21
От выставки в Эрмитаже до главной кинопремьеры января.

«Росбалт» представляет подборку главных мероприятий этого уик-энда.

Велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

Новогодняя кутерьма не отпускает Северную столицу. Город все еще украшен к самом любимому празднику, а светящиеся гирлянды станут отличной декорацией к воскресному мероприятию. 21 января в 15:00 в городе на Неве пройдет традиционный велопарад Дедов Морозов и Снегурочек. Его участники могут облачиться в соответствующие костюмы или собрать образ самостоятельно при помощи яркой красной шапки, варежек, шарфов, курток. Не лишним будет и украсить свой велосипед. Маршрут велопарада следующий: Ординарный сквер → Левашовский проспект → улица Большая Зеленина → Рыбацкая улица → Введенская улица → Александровский парк → Троицкий мост → Миллионная улица → Дворцовая площадь. В 14:30 — сбор в Ординарном сквере. Старт — в 15:00. Финиш на Дворцовой площади и фотосессия, предварительно, в 15:30.

Экспозиция в Эрмитаже

На этой неделе в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась экспозиция «Борис Смелов», посвященная памяти известного петербургского фотографа. На выставке представлено двадцать работ из собрания Эрмитажа, переданных в дар музею коллекционером Николаем Гордеевым в 2015 году. Критики и профессиональные фотографы единогласно признают Бориса Смелова одним из лучших европейских мастеров фотографии. В свое время именно он создал образ Петербурга. Борис Смелов — активный участник ленинградской «второй культуры»: сообщества художников, занимавшихся неподцензурным, неофициальным творчеством. Ключевая тема фотографий Смелова — городской пейзаж.

Премьера фильма «Форма воды»

Стараниями Минкульта самой долгожданной премьерой января стала картина «Приключения Паддингтона — 2», отмененная в последний момент в угоду отечественным картинам. Вторую новинку чиновники решили не отменять, спасибо и на этом. 18 января в прокат вышел фильм «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо. Лента, удостоенная статуэтки Венецианского кинофестиваля, повествует о необычном романе. В его центре — немая уборщица в научной лаборатории и человек-амфибия. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать. В эклектичном стиле мексиканского мастера как всегда переплетаются красота и жестокость, добро и зло, люди и монстры. Ясно одно — это стоит видеть.

Проект «Новая библиотека»

18 января в Музее искусства Санкт-Петербурга открылся проект «Новая библиотека», в который вошли более 150 произведений от 35 художников из Петербурга, Москвы и Рязани. Главным инструментом их самовыражения стала книга. Ее подвергнут бесчисленным перевоплощениям: она преодолеет границы текста, выйдет в экспозиционное пространство, наполнится светом, звуком, и даже движением. В этих художественных метаморфозах откроются новые смыслы, которые позволят взглянуть на нее под непривычным углом. Действующие лица классических романов сойдут со страниц старых книг в выставочный зал. Здесь будет все: от топора Родиона Раскольникова до часов Велимира Хлебникова. В рамках выставки совместно с Центральной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова будет организована обширная образовательная программа. Одновременно она будет проходить на двух площадках: в Музее искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков и в Открытой Гостиной библиотеки.

Секреты панфиловцев на «Ленфильме»

На «Ленфильме» в воскресенье обещают раскрыть секреты панфиловцев. В директорском зале киностудии в 13:00 состоится творческая встреча с режиссером Кимом Дружининым, который снял один из самых известных и противоречивых фильмов последних лет — «28 панфиловцев». Он расскажет о работе над картиной, которая снималась в павильонах киностудии «Ленфильм». Специально для съемок там был построен огромный макет поля боевых действий. Также на киностудии проходил один из самых тяжелых этапов съемочного периода — комбинированные съемки. Вход свободный, зарегистрироваться можно здесь.

Концерт ATL

Одно из немногих заметных выступлений этого уик-энда состоится на сцене клуба А2. Именно его в рамках своего тура Holy Rave посетит рэпер ATL. Но посетит не один, а со своей командой AcidHouze и с барабанщиком группы Amatory Даниилом Светловым. Под куполом кислотного дома прозвучит альбом «Лимб» и наиболее резонирующие композиции с предыдущих релизов. Где — проспект Медиков, 3. Когда — 21 января, 19:00.

Человечный Ленин

В Музее истории Петербурга в пятницу открылась выставка, посвященная образу вождю мирового пролетариата в современном искусстве. Сразу стоит оговориться, что экспозиция избегает любой политической составляющей и своей целью ставит задачу показать ленинский миф в искусстве как рефлексию современного человека на свое советское детство. Собственно, поэтому она и называется «Погружение в миф самого человечного человека». В экспозиции представлены работы современных художников Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы: живописные и скульптурные произведения, фотографии, куклы, модельный ряд одежды, аудио и видео инсталляции.