Posted 23 января 2018,, 08:52

Published 23 января 2018,, 08:52

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

В Петербурге начались съемки британского фильма о блокаде Ленинграда

23 января 2018, 08:52

Съемки британского документального фильма о блокаде Ленинграда начались в Санкт-Петербурге. Картина, которая выйдет на экраны до конца 2018 года, построена на воспоминаниях очевидцев.

Как передает ТАСС со ссылкой на режиссера Шарлотту Мелвилл, в британских школах детям рассказывают о блокаде Ленинграда, о Северных конвоях, но «этот период истории заслуживает более широкого внимания — особенно сейчас, когда у нас есть последняя возможность услышать об этих событиях из первых уст».

«Документальная лента будет посвящена судьбам нескольких человек, переживших блокаду Ленинграда. Они сами расскажут о своих воспоминаниях. Многим людям, с которыми мы планируем говорить, уже более 90 лет. У каждого из них есть своя трогательная история человеческой стойкости, и откуда бы ни была аудитория — из России, из Великобритании или других стран — мы все можем чему-то у них научиться», — рассказала Мелвилл.

Режиссер отметила, что к идее о съемках пришла благодаря семье. Ее мачеха — родом из Ленинграда. Она рассказывала Мелвилл о своей матери, которая стала свидетельницей блокадной зимы 1941—1942 годов, женщине недавно исполнилось 90 лет. «Мы подумали, что у нас будет возможность услышать истории других героев, которые смогли выжить в блокаду, пока они все еще с нами», — рассказала британка.

Подробности читайте на сайте «Петербургский авангард».