Posted 24 января 2018,, 08:05

Published 24 января 2018,, 08:05

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

Губернатора Петербурга призывают разобраться с «незаконным» строительством моста к ЧМ-2018

24 января 2018, 08:05
Мост будет находиться в 65 сантиметрах от стены жилого дома, который отказываются расселять.

Депутаты ЗакСа призывают губернатора Петербурга Георгия Полтавченко разобраться с «самовольным строительством» моста через остров Серный, который возводится к ЧМ-2018. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий запрос был инициирован парламентарием Алексеем Ковалевым.

В письме отмечается, что возведение моста финансируется из городского бюджета, «несмотря на отсутствие разрешения на строительство и проекта планировки территории линейного объекта». Так, ранее был снесен дом 3 по ул. Ремесленной.

«Вам не может быть не известно, что реализация данного государственного контракта опорочена криминальной историей с подделкой официальных документов. Строительство ведется подрядчиком с грубыми нарушениями законодательства. Заложниками непомерных амбиций строительного лобби и радетелей сдачи моста к Чемпионату мира по футболу любой ценой стали жители многоквартирного дома № 5 по Ремесленной ул. — такого же исторического (дореволюционного) здания, как и снесенный дом № 3. По непонятным причинам проект строительства моста, проходящего на расстоянии менее одного метра от дома, не предусматривает расселения здания. Более того, застройщик ЗАО „Пилон“ создает для проживающих в нем граждан невыносимые и бесчеловечные условия проживания, выживает их, иными словами», — говорится в письме губернатору.

Депутат уточняет, что, согласно проекту, эстакада моста будет проходить на уровне 4-5 этажей здания в 65 сантиметрах от его стены.

«В настоящее время нерасселенный и не выведенный из эксплуатации дом оказался в центре строительной площадки, вокруг него отрыты котлованы, круглосуточно забиваются сваи, на расстоянии менее 1 метра от него монтируются опоры и пролеты, работают краны и другая тяжелая строительная техника. Выход и вход в дом граждан, в том числе детей и стариков, а равно работников экстренных служб, осуществляемый непосредственно через строительную площадку, систематически блокируется строителями. Совершенно очевидно, что стройка ведется с грубейшими нарушениями гражданских и жилищных прав, прав на благоприятную среду обитания, подрядчиком создается реальная угроза жизни и здоровью граждан», — сообщает Ковалев.

В связи с этим депутат просит губернатора сообщить, по каким причинам Смольный не принимают мер по факту самовольного строительства моста и продолжает его финансировать. А также будет ли пересмотрен данный проект с учетом необходимости расселения дома № 5 по Ремесленной ул. Также Ковалев спрашивает, какие лица будут привлечены к уголовной ответственности в случае причинения тяжкого вреда здоровью местным жителей либо крупного ущерба им и не стоит ли провести служебное расследование с целью выявления должностных лиц, потворствующих самовольному строительству моста.

«Росбалт» ранее писал про строительство переправы и про условия, в которых оказались местные жители.