Posted 29 января 2018,, 08:25

Published 29 января 2018,, 08:25

Modified 31 января, 18:17

Updated 31 января, 18:17

В СПбГМТУ обсудили подготовку кадров для судостроительной отрасли

29 января 2018, 08:25

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли. Мероприятие состоялось на площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета 26 января.

Участники совещания обсудили перспективы взаимодействия вузов с судостроительными предприятиями, госкорпорациями и научными учреждениями. Также были рассмотрены вопросы повышения квалификации преподавателей, их стажировки на передовых предприятиях страны, развития академической мобильности студентов для изучения части учебной программы в вузах страны по выбору. Уделено внимание тематике профориентации молодежи, созданию для этих целей в Петербурге Кванториума с учетом судостроительной тематики. Отмечена необходимость улучшения социально-бытовых условий обучения для стимулирования мотивации молодого поколения в выборе профессии инженера-кораблестроителя.

Патрушев подчеркнул, что необходимо активно работать над повышением качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также для Военно-Морского флота.

По словам и. о. ректора СПбГМТУ Глеба Туричина, благодаря заказам на выполнение НИОКР для Минобороны РФ, предприятий ОПК и Минобрнауки РФ объем финансирования научной деятельности вуза увеличился в 1,5 раза. Среди новых активно развивающихся в университете научных направлений ― подводная робототехника, лазерные и аддитивные технологии, разработка наукоемких материалов, а также арктические инновационные технологии.

«Сегодня визитной карточкой нашего вуза, которая демонстрирует наш научный потенциал, является проект „Цифровая верфь“. Речь идет о создании на базе Онежского судоремонтно-судостроительного завода инновационного производства по выпуску речных судов нового поколения», ― пояснил он.

Работа новой управленческой команды СПбГМТУ по повышению качества подготовки кадров для судостроения и военных специалистов, развитию отраслевой науки и внедрению ее результатов в промышленность получила положительную оценку участников совещания.

«Расположение и уникальные компетенции определяют ведущую роль морского технического университета в подготовке кадров для отрасли. Его материально-техническое обеспечение, а также кадровый состав ― залог обеспечения успеха в реализации стратегических задач в области судостроения. Уверен, принятые сегодня решения позволят СПбГМТУ выйти на новый уровень подготовки кадров, позволяющий обеспечить отечественному судостроению лидирующие позиции в мире», ― подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.