Posted 30 января 2018,, 10:02

Published 30 января 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

В Смольном решили отказаться от весенней корректировки бюджета

30 января 2018, 10:02

Правительство Петербурга приняло решение отказаться от традиционной весенней корректировки закона о бюджете в 2018 году. Об этом журналистам сообщил глава комитета финансов Алексей Корабельников, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы заранее предупредили главных распорядителей бюджетных средств, что возможности внести изменения весной не будет. Так что этот год покажет, насколько хорошо комитеты и администрации планируют расходы и доходы», — пояснил Корабельников.

При этом глава комитета отметил, что осенняя корректировка документации все же состоится. Также в Смольном не исключают, что для покрытия дефицита в июне—июле вновь будут совершены заимствования.

«Точную сумму я пока не могу назвать, все будет зависеть от полученных доходов. Но мы стремимся к сокращению заимствований», — отметил Корабельников.

В прошлом году правительство Петербурга разместило облигации на сумму 30,1 млрд рублей, что привело к увеличению госдолга города почти до 35 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после подведения финансовых итогов за 2017 год заявил, что его «настроение испортилось».

«Я считаю, так работать нельзя. Мы прошли тяжелый период 2014—2016 годов весьма неплохо. Но это не значит, что надо расслабляться. Надо удесятерять усилия, чтобы не только наверстать, но и приумножить. Вы знаете, я человек спокойный. Но если вы меня будете дальше расстраивать, придется делать кадровые выводы. Призываю всех об этом подумать», — сообщил Полтавченко подчиненным.