Posted 31 января 2018,, 15:34

Published 31 января 2018,, 15:34

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве ректора СпбГУСЭ

31 января 2018, 15:34

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова, сообщили «Росбалту» в суде.

«Присяжные большинством голосов признали виновным подсудимого Василия Соловьева (ранее являлся проректором СпбГУСЭ — „Росбалт“)», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, еще до вынесения присяжными вердикта Соловьев уехал из суда и не явился на его оглашение. Мера пресечения ему ранее не избиралась.

Комментарием защиты Соловьева агентство пока не располагает.

Викторов был убит в сентябре 2012 года. Киллеры подстерегали его с женой у загородного дома во Всеволожске. В результате покушения ректор скончался на месте, его супруга была ранена.

Позднее по подозрению в совершении убийства были задержаны Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Суд приговорил их к 9, 13 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Василия Соловьева задержали летом 2015 года в центре Грозного, после чего этапировали в Москву. Мотивом совершения преступления, по версии следствия, стала профессиональная деятельность Викторова.