Posted 1 февраля 2018,, 07:55

Published 1 февраля 2018,, 07:55

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Эрмитажный кот примет участие в концерте композитора Дмитрия Жученко

1 февраля 2018, 07:55

В Малом зале Петербургской филармонии (Невский проспект, 30) 2 февраля в 19:00 состоится авторский концерт петербургского композитора Дмитрия Жученко в сопровождении 100 музыкантов и нескольких хоров.

В программе: «Рояль. Отель», пьесы для фортепиано, трио в джазовом духе «Никогда не сдавайся» для голоса, виолончели и фортепиано, а также премьера «Мистерий нового времени» для трех хоров, трех воинов, трех граций, цветка и танца. В исполнении одной из частей «Мистерии» примет участие эрмитажный кот.

Какого цвета будет кот, в какой момент появится и что будет делать на сцене — композитор держит в секрете. Сочинение представляет собой симфонию-перфоманс, соединение нескольких жанров: оратории (симфонии-действа), хепенинга, пластического театра. Сами зрители так же станут участниками действа.

В концерт включено звучание экзотических музыкальных инструментов, на которых играет группа «Легенды тишины»: диджериду, равваст, ханги, кристальные арфы, вау. Исполнительница Изабелла Леденцова будет импровизировать с помощью своих гонгов, гениальная Дина Абрамова — в танце.

В концерте примут участие такие известные музыканты, как Дмитрий Хрычов, концертмейстер группы виолончелей ЗКР, великолепные сопрано Ольга Васильева, Екатерина Ефимова, звезда академического вокала из далекого Туниса Эмира Дахлия.

Дмитрий Жученко — один из самых исполняемых композиторов Санкт-Петербурга классического направления. Пишет музыку для различных академических составов: симфоническую, в камерных инструментальных жанрах, хоры, песни, романсы, музыку для театра. Он является автором шестнадцати музыкальных спектаклей и семи концертов. Лауреат и дипломант международных композиторских конкурсов и тендеров. Автор обязательных пьес на Международном фестивале фортепианных дуэтов «Брат и сестра»; основатель первого в России танго-оркестра Remolino; аранжировщик «Европейского оркестра танго». В настоящее время руководит своим ансамблем.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».