Posted 1 февраля 2018,, 17:57

Published 1 февраля 2018,, 17:57

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Петербургский антифашист пожаловался в СК на избиение силовиками

1 февраля 2018, 17:57

Левый активист из Петербурга Виктор Филинков, обвиняемый в организации террористического сообщества, пожаловался в Следственный комитет РФ на предполагаемое избиение сотрудниками силовых структур. Об этом сообщил «Росбалту» его адвокат Виталий Черкасов.

«Заявление о возбуждении уголовного дела он передал сотруднику СИЗО, который ответственен за отправление корреспонденции. Оно должно быть направлено в адрес ГСУ СК по Санкт-Петербургу», — сказал Черкасов.

Ранее Филинков заявил о том, что был подвергнут пыткам со стороны силовых структур. По словам адвоката, который посетил своего подзащитного в СИЗО № 3, его пытали электрошоком, чему есть физические подтверждения.

Филинков был арестован на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе. По версии следствия, он и иные неустановленные лица, «разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма».

27 января по тому же делу был также арестован анархист Игорь Шишкин.