Posted 2 февраля 2018,, 16:10

Published 2 февраля 2018,, 16:10

Modified 31 января, 18:22

Updated 31 января, 18:22

Пять бесплатных интеллектуальных событий этих выходных в Петербурге

2 февраля 2018, 16:10
От концертов классической музыки до лекций о советской сказке и мастер-классов от фотографов.

1. Музыкальный вечер к 100-летию образования Чехословакии

Концерт по замыслу является «живой» версией песенника «Народные песни», который стал воплощением семейных традиций первого президента Чехословакии Томаша Гаррига Масарика и любви к народному искусству. В основу легла музыка Вацлава Добиаша. Композитор записал и составил собрание народных песен, которые любил глава государства.
Публика также услышит любимый в семье Масарика сонет Шекспира в музыкальном сопровождении, знаменитое стихотворение Ярослава Сейферта о смерти первого президента Чехословакии.
Место проведения: концертный зал РНБ. 4 февраля в 16:00.

2. Лекция «Работа будущего: как технологии меняют рынок труда»

Создатель кадрового агентства Алена Владимирская расскажет о том, какие профессии устаревают, а какие, наоборот, становятся востребованными. Слушатели узнают, какие знания будут востребованы работодателями и как меняются способы подбора персонала и поиска работы.

Место проведения: ТРЦ «Охта Молл». 4 февраля в 17:00. Регистрация — по ссылке.

3. Лекция "«Сказка» по-советски: 1930-е"

Цикл лекций в библиотеке им. Гоголя посвящен истории, бытовой культуре и искусству 30-х годов XX века в СССР. Освоение новой техники, расцвет общественных движений, масштабные стройки, огромная просветительская работа - все это вместила в себя эпоха. Лекторы расскажут, какая она, новая советская сказка, в которую довелось жить и людям, помнившим прежний порядок, и молодому поколению.

В воскресенье в рамках цикла прочитают две лекции по истории советской повседневности — «Новый человек в старом городе. Особенности городского быта ленинградца в 1920—30-е годы» и «Детская культура в СССР и жизнь детей в 1930-е».

Место проведения: библиотека им. Гоголя. 4 февраля в 17:00 и 18:30. Необходима предварительная регистрация.

4. Фестиваль «Фотограф и слово».

Фотографы и поэты проведут мастер-классы по созданию фотографий и литературных текстов. А также расскажут, что связывает снимки и слова.

В выходные гостей ждет мастер-класс фотографа и коллажиста Петра Принева «Коллаж как зеркало произведений Льва Толстого» и лекция Сергея Компанийченко «Работа над авторским фотоальбомом».

Место проведения: библиотека им. К.А Тимирязева, 3 февраля в 14:00 и 16:00.

5. Лекция о любви

Общественный деятель, ученый и психоаналитик Дмитрий Ольшанский прочитает лекцию «Означающие любви: от Платона до Лакана». В процессе социализации мы усваиваем нормы поведения, которые создают радость, гнев, зависть, апатию. Любовь не является исключением. Спиноза, Фрейд и Платон помогут научить вас любви.

Место проведения: библиотека «Ржевская», 3 февраля в 16:00.