Posted 6 февраля 2018,, 13:44

Published 6 февраля 2018,, 13:44

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

В Петербурге оштрафовали супермаркет из-за недоступности для инвалидов

6 февраля 2018, 13:44

В Петербурге к административной ответственности привлечено ООО «ТД Интерторг» из-за уклонения от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов и маломобильных групп населения, сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры города.

В ходе проверки установлено, что вход в супермаркет «Идея № 5» на Гражданском проспекте не соответствует требованиям закона. У входа в супермаркет угол уклона пандуса не соответствует нормативному значению, колесоотбойные бортики отсутствуют, ступени входной лестницы отличаются по высоте и глубине, отсутствует контрастная маркировка первой и последней ступени лестницы, входная лестница не оборудована предупреждающими тактильно-контрастными указателями.

По результатам проведенной проверки прокуратура района руководителю Общества внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении, а в отношении организации возбудила дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений контролирует прокуратура района.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.