Posted 6 февраля 2018,, 16:21

Published 6 февраля 2018,, 16:21

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Омоновец, спасавший пассажиров «Невского экспресса», признал вину в незаконной инкассации

6 февраля 2018, 16:21

Бывший командир ОМОН управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западу Дмитрий Хистяев частично признал вину по делу о нелегальной инкассаторской деятельности своих подчиненных, расстрелянных в Петербурге в 2015 году.

«Вину признаю частично», — сказал Хистяев на первом заседании по существу в Красногвардейском районном суде Петербурга.

По версии следствия, подчиненные мужчины в течение полугода на служебном автомобиле развозили зарплаты рабочим одной из строительных компаний.

Согласно материалам дела, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги служебный автомобиль сотрудников полиции, которые перевозили 24 млн рублей, был расстрелян преступной группой. В результате один полицейский скончался на месте, другой в тяжелом состоянии был госпитализирован.

По данным СК РФ, действия Хистяева привели к этим событиям. В отношении него было возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Дело в отношении трех членов банды, которые в итоге были задержаны, в настоящее время рассматривается в суде.

В 2009 году сообщалось, что Хистяев вместе с коллегой находился в поезде «Невский экспресс» во время теракта. Впоследствии он был награжден за спасение пассажиров.