Posted 7 февраля 2018,, 08:55

Published 7 февраля 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Ленобласти взяли в плен женщину, преступникам помогал полицейский

7 февраля 2018, 08:55

В Ленобласти задержали двоих мужчин, похитивших женщину. Они действовали в сговоре с сотрудником полиции.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе регионального следственного комитета, 25 января двое подозреваемых вывели 28-летнюю женщину из магазина в поселке Романовка Всеволожского района, насильно затолкали в машину и увезли в дом у Дороги Жизни. Там они удерживали пленницу, требуя отдать им 55 тыс. рублей долга. Хотя на самом деле женщина у них не занимала денег.

Сообщение о похищении человека поступило местному оперуполномоченному. Они прибыл по адресу, однако не помог женщине. Вместо этого, действуя в интересах преступников, полицейский получил от нее заявление об отсутствии претензий к похитителям и расписку о возмещении якобы причиненного ею бывшему работодателю ущерба в размере 55 тыс. рублей. Когда похитители получили расписку, они отпустили женщину.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Похищение человека группой лиц, из корыстных побуждений, с применением оружия и насилия, не опасного для жизни и здоровья» и «Незаконное лишение свободы группой лиц, с применением оружия». Ведется расследование.

В ГУ МВД сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка. Если будет доказана вина полицейского, его уволят из органов внутренних дел, также он понесет ответственность в соответствии с законом, а руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Upd: В ГУ МВД России сообщили, что по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а его непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.