Posted 7 февраля 2018,, 10:39

Published 7 февраля 2018,, 10:39

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В ЗакСе Петербурга хотят посмотреть домашние видео чиновников в спортивных штанах

7 февраля 2018, 10:39

Горожанам необходимо видеть, как городское правительство принимает решения. Поэтому даже закрытые заседания так называемого «малого правительства» должны транслироваться в интернете. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с таким предложением выступил «эсер» Алексей Ковалев.

«Решения принимаются в кабинете губернатора. Или даже вообще не в кабинете, а по телефону. „Малое правительство“ проводит заседания, о которых никто ничего не знает, они не транслируются. Давайте введем такой закон: если они в таком режиме работают, в тренировочных штанах перед компьютером сидят и разговаривают по телефону, то каждому видеокамеру поставим дома и будем транслировать все. Или тогда каждый раз перед камерами собирайтесь, как мы в Законодательном собрании. Людей интересует не только результат, но и то, кто с какой позицией выступал, и на каком основании это принято. А узнать об этом можно, только посмотрев трансляцию», — сообщил Ковалев

Спикер Вячеслав Макаров спросил, откуда у «эсера» сведения о том, в каких штанах работают чиновники, но депутат не ответил.

Выступление Ковалева касалось технических поправок в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга». ЗакС приводил его в соответствие с федеральным законодательством. При этом в документе есть статья, которая гарантирует право «неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности государственных органов» города.