Posted 8 февраля 2018,, 13:00

Published 8 февраля 2018,, 13:00

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Правозащитники нашли следы пыток на теле арестованного в Петербурге антифашиста

8 февраля 2018, 13:00
Они выявили многочисленные следы ожогов от электрошокера и гематомы.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Петербурга обнаружили следы пыток на теле левого активиста Виктора Филинкова, обвиняемого в организации террористического сообщества, говорится в заключении ОНК, копия которого имеется в распоряжении «Росбалта».

«В ходе посещения 26.01.2018 члены ОНК зафиксировали телесные повреждения, полученные им в последние 2-3 дня (следы свежие): многочисленные следы ожогов от электрошокера на всей поверхности правого бедра; гематома на правой щиколотке; ожоги от электрошокера в области грудной клетки», — сказано в заключении.

Также правозащитники зафиксировали следы от наручников на обеих руках обвиняемого.

При общении с членами ОНК Филинков пояснил, что телесные повреждения были якобы получены им 24 января в машине, в которую его посадили силовики. Молодой человек утверждает, что от него требовали дать признательные показания, а в суде не отказываться от показаний, угрожая помещением в СИЗО с туберкулезными больными.

Филинков также сообщил о визите в СИЗО членов оперативно-следственной группы, в отношении которых он сделал заявление о пытках. По его словам, оперативный сотрудник убеждал отказаться от общения с ОНК и грозил различными проблемами при продолжении общения.

Также сотрудники комиссии обнаружили различные гематомы на лице другого фигуранта дела — левого активиста Игоря Шишкина, однако тот пояснил, что получил их на тренировке.

«При посещении членами ОНК ФКУ СИЗО-3 ФСИН России Игорь Шишкин выглядел сильно избитым и подавленным, спрашивал разрешения у сотрудников на каждое свое действие, просил членов ОНК не делать то, что может вызвать недовольство сотрудников», — отмечается в заключении.

Рабочая группа ОНК рекомендовала провести «всестороннее и полное расследование пыток Виктора Филинкова и обстоятельств, при которых Игорем Шишкиным получены многочисленные телесные повреждения».

По версии следствия, Филинков и Шишкин входили в подразделение террористического сообщества «в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма». Суд санкционировал их аресты на два месяца.