Posted 9 февраля 2018,, 07:57

Published 9 февраля 2018,, 07:57

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

В Фонтанном доме проходит выставка художника Семена Белого

9 февраля 2018, 07:57

В Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой до 27 февраля открыта выставка Семена Белого «Портрет советского художника в юности».

Как отмечают организаторы, дух свободы в 1960-е годы ХХ века совпал с молодостью Семена Белого. Тогда казалось, что социализм обретет человеческое лицо: от «воздуха оттепели» в обществе и в искусстве кружились головы целого поколения. Вспомнились пережившие сталинский террор традиции авангарда, иконопись, приоткрылось окно в Европу.

Выставка ранних работ Семена Белого — о легкости. Основной корпус представленной графики художника рассказывает о молодом творце, шагающем по стране с этюдником. Бухара и Псков, Львов и Ленинград мелькают, как вспышки, и еще непонятно, каким станет художник, в какую сторону повернет. Это множество дорог и первые шаги в искусстве литографии, путь от непосредственного впечатления к осмысленной художественной форме. Основные сюжеты экспозиции — о «становлении» художником и о надежде.

«В этих графических листах время оттепели отразилось почти буквально — в обилии разной цветущей растительности: пальмы, пирамидальные тополя, молодая зеленая трава. Яркость цветения, свойственная эпохе, проникла в гуаши на фоне неба с огромными белыми облаками. Легкость молодой жизни, когда само время помогает, когда сегодняшнее ежесекундное важнее глобальных целей и стратегии — примерно так можно описать состояние художника Семена Белого в шестидесятые годы. Когда открытые цвета, яркость и простота восприятия были главными», — подчеркивают в музее.

С биографией мастера можно познакомиться здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».