Posted 9 февраля 2018,, 14:00

Published 9 февраля 2018,, 14:00

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Как бесплатно отдохнуть в Петербурге

9 февраля 2018, 14:00
Отдых и веселье не всегда сопряжены с безумной тратой денег. Как провести выходные с удовольствием, не потратив при этом ни копейки — в материале «Росбалта».

День памяти Александра Пушкина

10 февраля исполнится 181 год со дня гибели одного из величайших российских поэтов, который в этот день скончался из-за ранения, полученного на дуэли с Жоржем Дантесом. К памятной дате в Петербурге приурочено сразу несколько событий.

Самую насыщенную программу подготовил Всероссийский музей А. С. Пушкина. Мероприятия будут проходить в разных точках города. В 12:00 у Музея-Лицея на улице Садовой в Пушкине состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэта в Лицейском саду. В 13:00 в Зеленом зале музея на набережной Мойки откроется выставка «Искусство силуэта „Театр теней“ К. Севастьянова». Основу экспозиции составят иллюстрации к стихотворению «Воспоминания в Царском Селе». Также на выставке можно будет увидеть силуэты на сюжеты из биографии поэта, эскиз акварельного рисунка «Пушкин в детстве» и многое другое.

В фойе и концертном зале «Бироновых конюшен» в 14:00 распахнет свои двери выставка «…„Сквозь магический кристалл“. Графика и пастели Леонида Строганова». Среди прочего там можно будет увидеть два книжных знака, посвященных творчеству Пушкина: «Экслибрис Kohler Hausher» с портретом поэта и «Пиковая дама». Там же в 14:30 — торжественное памятное собрание, посвященное 181-й годовщине со дня гибели поэта, на котором выступят деятели литературы и искусства. В 14:45 — минута молчания. Наконец, в 16:00 начнется концерт «Приношение поэту», на котором выступят студенты-выпускники Театрального института имени Бориса Щукина. Художественный руководитель курса и режиссер концерта — заслуженная артистка РФ, профессор Анна Дубровская. Вход свободный, но количество мест ограничено.

По традиции Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина открыт для посетителей бесплатно с 10:30 до 13:30 и с 15:30 до 18:00.

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Большая Морская ул., 33) в субботу пройдет цикл мероприятий «Пушкинский календарь». В программе — фотоконкурс для подростков, а также литературно-музыкальная программа с участием коллектива Вокальной студии. Начало — в 12:00.

А в Доме культуры «Суздальский» днем позже состоится конкурс «Читаем Пушкина семьей». Начало — в 13:00.

Масленица в Петербурге

Зима пока не думает уходить, но горожане уже вовсю начинают готовиться ко встрече весны. В субботу на Малой Конюшенной улице открывается фестиваль «Масленица». В центре Северной столицы дни Масленичной недели будут насыщены развлечениями и интересными событиями. Посетителей ждут: концертно-развлекательная программа; выступления артистов и музыкальных коллективов; мастер-классы; зона интерактива (кулачные бои, перетягивание канатов, хороводы). Там же можно будет отведать традиционное масленичное лакомство. Петербуржцы и гости города смогут принять участие в мероприятиях фестиваля каждый день с 10:00 до 20:00.

«Лыжня России — 2018»

10 февраля в Санкт-Петербурге состоится самое масштабное событие для всех поклонников зимних видов спорта — XXXVI открытая всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2018». Этот яркий зимний праздник проводится с 1982 года. Ограничений по возрасту нет. Но для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Центральный старт будет дан ровно в полдень в поселке Парголово, у дома 369 по Выборгскому шоссе. Одновременно с ним «Лыжня России» стартует в парках и садах районов Санкт-Петербурга. Победителей соревнований «Лыжня России» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы. Специальным призом будут отмечены также самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки. Полный список площадок можно найти на сайте городской администрации.

Военно-историческая реконструкция

Если уж речь зашла о мероприятиях на свежем воздухе, то нельзя пройти мимо военно-исторической реконструкции «Бои на Западном фронте». У зрителей будет уникальная возможность познакомиться с техникой и формой союзников времен Второй мировой войны, узнать подробнее о военной истории своей страны. Фестиваль состоится 10 февраля на улице Песчаной в городе Никольское Тосненского района Ленобласти. Выставка вооружения начнет работу в 13:00, а старт реконструкции — в 14:00.

Гонка на собачьих упряжках

В поселке Лемболово Ленинградской области в субботу пройдут захватывающие дух двухдневные гонки на собачьих упряжках. Сибирские хаски, маламуты и их хозяева будут покорять дистанции 5, 8, 13 и даже 20 километров. По окончанию стартов обещают накрыть огромный стол. Трасса будет пролегать по живописному лесному маршруту.

Бесплатные кинопоказы

В Петербурге есть места, где можно посмотреть фильмы, не потратив при этом ни копейки. Так, 9 февраля в 19:30 в «Открытом пространстве» на улице Достоевского, 34, состоится показ легендарной ленты «Пролетая над гнездом кукушки».

В субботу в медиатеке на Невском проспекте, 20, можно бесплатно посмотреть фильм «Кабаре» (начало — в 15:00). А днем позже состоится просмотр оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки.

Петербургская ярмарка

На Казанской, 7, в выходные открывается самая большая регулярная ярмарка города на Неве. Гостей ждут десятки тысяч самых удивительных и оригинальных товаров. Бонусом идет образовательная программа с лекциями и мастер-классами от настоящих гуру различных ремесел. Ярмарка работает с 12:00 до 20:00.