Posted 13 февраля 2018,, 14:40

Published 13 февраля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Сексолог: Продолжения «Пятидесяти оттенков серого» обречены на успех

13 февраля 2018, 14:40

Продолжения фильма «Пятьдесят оттенков серого» обречены на успех, так как в них раскрывается одна из трех ключевых тем, интересующих человека общества потребления. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал психолог и сексолог Лев Щеглов.

«Есть три великих темы, которые интересовали, интересуют и будут интересовать человека общества потребления. Во-первых, — успех (карьера, самореализация, превращение Золушки в принцессу), во-вторых, — деньги (власть, доминирование) и, в-третьих, — секс (отношения, любовь, счастье). „Пятьдесят оттенков серого“ — бульварная книжка, явно не имеющая никакой литературной ценности. Но так как она целиком посвящена одной из трех великих тем, то просто обречена на успех. Обывателям всегда будут интересны подобные материалы, а не информация про то, как сбивают сосульки. Как говорится, если собака покусала человека — это не новость. Новость — если человек покусал собаку», — отметил Щеглов.

При этом сексолог подчеркнул, что подобное кино совершенно не помогает решать семейные интимные проблемы.

«Это всего лишь развлечение. После просмотра этих фильмов ситуация точно не ухудшилась, но и не улучшилась тоже. Разве что некоторые люди посмотрели и решили получить какие-то дополнительные знания, почитать литературу по теме. Но таких единицы», — заключил эксперт.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании с вице-премьером Ольгой Голодец заявил, что американский фильм «Пятьдесят оттенков свободы» помешал прокату российских фильмов.

«Неделю назад фильм „Пятьдесят оттенков свободы“ занимал 70% сеансов в кинотеатрах. Я не знаю, какие социальные задачи решает этот безусловный шедевр мирового кинематографа, но 70% сеансов наши киносети, естественно, это невидимая рука рынка, они ему отдавали, чем, естественно, обрушили целый ряд наших замечательных фильмов, находящихся сейчас в прокате», — заявил министр.

Сексолог Лев Щеглов 17 февраля прочтет в пресс-центре «Росбалта» лекцию «Секс. Человек.Общество». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник» по адресу Лиговский проспект, 92Г, второй этаж. Начало — в 16:00. Цена билета — 300 рублей.