Posted 14 февраля 2018,, 11:10

Published 14 февраля 2018,, 11:10

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В Петербурге запретят торговлю на фестивалях и псевдоярмарках

14 февраля 2018, 11:10

В Петербурге будет введен частичный запрет на торговлю с лотков при проведении массовых гуляний и различных фестивалей. Соответствующий проект закона был принят городским ЗакСом в первом чтении, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, «при проведении фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий» будет запрещено осуществлять торговлю с нестационарных торговых объектов (ларьков, киосков и лотков), которые не включены в городскую схему размещения. То есть речь идет о полустихийных ярмарках. Если же нестационарный торговый объект значится в схеме, то он сможет функционировать.

Ранее депутаты уже возмущались проведением ярмарок у метро под видом фестивалей. Там, по их сведениям, торгуют товарами «неизвестного качества» в антисанитарных условиях.

«Наиболее яркий пример использования такой «серой схемы» — это проведение фестивалей «Хлебосолье» и «Медовый спас» в сентябре 2017 года в Московском парке Победы, то есть на территории мемориального захоронения советских солдат и жителей блокадного Ленинграда», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Чтобы прекратить «гулянья на костях», в документе оговаривается запрет на внесение в схему нестационарных торговых объектов территории мемориальных сооружений.

Также депутаты предлагают вести реестр недобросовестных организаторов и операторов ярмарок. Предпринимателей будут вносить туда в случае неоднократных нарушений, и в дальнейшем не допускать к проведению массовых гуляний.

При этом некоторые депутаты отметили, что запрет на торговлю приведет к тому, что нельзя будет купить мороженого или воды на нормальном фестивале. Автор проекта, депутат Александр Рассудов отметил, что можно будет создать список массовых мероприятий, на которых все же разрешат распространять продукты.

На поправки к документу выделен один месяц.