Posted 14 февраля 2018,, 17:32

Published 14 февраля 2018,, 17:32

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Вступил в силу приговор в отношении предпринимателя, сбившего ребенка в Ленобласти в «воспитательных целях»

14 февраля 2018, 17:32

Апелляционная инстанция Ленинградского областного суда оставила без изменения приговор в отношении Владимира Бельского, который сбил мальчика и поставил его на колени.

Инцидент произошел 9 марта 2017 года в городе Приозерске. Группа детей вблизи проезжей части из игрушечного автомата стреляла по машинам. Это не понравилось Бельскому, он сбил 10-летнего мальчика, затем вышел из машины и поставил его на колени. После этого предприниматель вызвал полицию.

Через несколько дней школьника госпитализировали. Врачи диагностировали у ребенка сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. Мальчик начал заикаться. История получила огласку в СМИ, после чего водителя задержали и возбудили уголовное дело.

«Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения государственного обвинения, не согласился с доводами стороны защиты, оспаривавшей виновность Владимира Бельского, указывая о совершении им задержания несовершеннолетнего потерпевшего, по мнению защиты совершавшего правонарушения», — указали в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Правильность квалификации действий осужденного по п. «а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ нашла свое подтверждение, приговор вступил в законную силу.