Posted 15 февраля 2018,, 16:00

Published 15 февраля 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В Петербурге проходит курс по трудоустройству людей с аутизмом

15 февраля 2018, 16:00

В январе в Центре «Антон тут рядом» стартовал курс по подготовке к трудоустройству людей с расстройствами аутистического спектра.

Как сообщили «Росбалту» в центре, по итогам слушатели научатся ориентироваться на рынке труда, познакомятся с различными способами поиска работы, подготовятся к собеседованиям; узнают о том, как не быть обманутыми в ходе трудоустройства и как выстраивать взаимоотношения на рабочем месте.

Работа на складе и в гардеробе, фасовка и сортировка, обработка документации и изображений в офисе, посадка растений, уборка садово-парковых территорий и реставрация книг — это неполный перечень областей, где уже трудятся студенты и выпускники центра.

Как поясняют кураторы, особенно непросто найти работу людям с различными особенностями развития. Даже имея профессиональное образование и желание трудоустроиться, они порой годами ведут безуспешные поиски. Одна из наименее защищенных в этом отношении групп соискателей — люди с аутизмом.

Законодательные инициативы в области трудовой интеграции инвалидов в основном направлены на людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения. Главным образом, они посвящены формированию материально-технической базы и обеспечению физической доступности рабочих мест — пандусам, специальным кнопкам вызова и т. п.

Однако за бортом по-прежнему оказывается каждый 100-й россиянин (по статистике Всемирной организации здравоохранения по детям с растройствами аутистического спектра). Многие из этих людей в России не только не имеют инвалидности, но даже и диагноза. Для их трудоустройства не нужно проводить дорогостоящую модернизацию рабочих мест, но необходимо оказывать системную поддержку по преодолению трудностей с общением и социальным взаимодействием.

«Бывает так, что к нам приходят люди с РАС, которые уже даже и не верят, что когда-нибудь смогут работать. Мы помогаем им трудоустроиться в наших защищенных мастерских, готовим к работе на внешнем рынке труда, наконец, помогаем с поиском и адаптацией на рабочем месте», — говорит куратор проекта Любовь Новикова.

Помимо подготовки соискателей, фонд занимается также информированием и обучением потенциальных работодателей. Занятия проводятся бесплатно.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.