Posted 16 февраля 2018,, 08:38

Published 16 февраля 2018,, 08:38

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Петербургские депутаты хотят заставить университеты следить за студентами-иностранцами

16 февраля 2018, 08:38

В ЗакСе Петербурга выступили за ужесточение миграционной политики. Как сообщает корреспондент «Росбалта», предварительно парламентский комитет по законодательству одобрил сразу три поправки в соответствующие федеральные законы.

С инициативой об ужесточении правил выступил глава комитета, депутат Денис Четырбок. Но, по его словам, в разработке документов участвовали и представители ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Депутат предлагает обязать иностранцев вставать на миграционный учет только в жилых помещениях. Также поправкой вводится уголовная ответственность за фиктивную регистрацию в нежилом помещении. Сейчас подобное наказание предусмотрено только для мигрантов, незаконно поставленных на учет в квартире. В случае одобрения проекта до пяти лет увеличится и максимальный срок лишения свободы за фиктивную регистрацию.

Кроме того, депутат хочет, чтобы университеты и работодатели занимались контролем за иностранными студентами и сотрудниками, то есть предоставлять о них информацию в компетентные органы. Но порядок предоставления всех сведений об иностранных студентах и трудовых мигрантах должно установить МВД.

В случае утверждения на пленарном заседании ЗакСа предложения будут отправлены на обсуждение в Госдуму.