Posted 16 февраля 2018,, 10:34

Published 16 февраля 2018,, 10:34

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

Несколько молодежных центров в Курортном районе оказались недоступны для инвалидов

16 февраля 2018, 10:34

В Курортном районе Петербурга в деятельности ряда подростково-молодежных центров выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, сообщили «Росбалту» в пресс-службе городской прокуратуры.

Так, установлено, что в нарушение требований закона в центре «Восход» выявлены несоответствия, препятствующие доступу маломобильных групп населения. Входы не объектах не оборудованы тактильной информационной вывеской, содержащей информацию о наименовании, контактных телефонах и графике работы учреждения, а также навесом, пандусом либо подъемным устройством. Отсутствует контрастное обозначение крайних ступеней наружной лестницы, одиночных ступеней перед входом. Высота порогов превышает нормативное значение. Для лиц с дефектами слуха в помещениях отсутствуют специальные персональные приборы усиления звука, индукционный контур или другие индивидуальные беспроводные устройства.

Аналогичные нарушения выявлены в подростково-молодежных центрах Курортного района «СНАЙПЕР», «МОЛОДОСТЬ».

Прокуратура района инициировала исковые заявления об обязании подростково-молодежных центров произвести необходимый перечень действий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в данные образовательные учреждения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в судах.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.