Posted 19 февраля 2018,, 11:55

Published 19 февраля 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Часы на башне Финляндского вокзала поменяли без согласования с КГА

19 февраля 2018, 11:55

С комитетом по градостроительству и архитектуре не согласовали новый проект часов на башне Финляндского вокзала. Такой ответ поступил на запрос градозащитника Кирилла Страхова.

«Обращений о согласовании размещения и изменения внешнего вида элемента благоустройства (часы на башне Финляндского вокзала) не поступало. Проект… Комитетом не согласовывался», — говорится в заявлении комитета. Активист в свою очередь отметил, что закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» требует согласования изменений.

В ответе также говорится, что «информацией о месте хранения проекта здания Финляндского вокзала и о соответствии архитектурного решения часов на башне вокзала первоначальному проекту объекта капитального строительства комитет не располагает».

По информации комитета, «самовольный демонтаж, разрушение, размещение или перемещение элемента благоустройства является административным правонарушением и требует принятия мер административного воздействия». Материалы для проверки административных правонарушений переданы в администрацию Калининского района.

«Одновременно ищем в Архивном комитете подлинный проект вокзала, созданный Николаем Варфоломеевичем Барановым — главным архитектором Ленинграда в 1938—1950 годах. Если выяснится, что часы на башне Финляндского вокзала нарисованы его рукой, демонтаж будет равносилен варварству. Баранов спас многие ленинградские памятники в годы блокады, восстанавливал город в послевоенное время. Неужели защитить его произведение нынче некому?» — отметил Кирилл Страхов.

По его словам, возникает опасный прецедент. «Выходит, любой желающий может произвольно изменять внешний облик городской доминанты, и власти будут хранить молчание, пока этого не заметят беспокойные граждане?» — добавил он.

С 1960 года на башне Финляндского вокзала находились старые часы. Их ежедневно подводили вручную. Также у часов не было отдельного циферблата. Новые часы созданы по современным технологиям и соответствуют корпоративным стандартам РЖД.