Posted 20 февраля 2018,, 13:16

Published 20 февраля 2018,, 13:16

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

«Ночной губернатор» Петербурга Барсуков освобожден от ответственности за мошенничество

20 февраля 2018, 13:16

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело по статье о мошенничестве против членов «Тамбовской ОПГ». В их числе бывший лидер преступного сообщества Владимир Барсуков (Кумарин).

Как сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города, решение было принято в ходе предварительных слушаний по делу в отношении Владимира Барсукова, Вячеслава Дрокова, Павла Цыганка, Олега Кумище, Дмитрия Малышева, Дмитрия Морина, Анатолия Фролова, Константина Семкина и Андрея Спивака.

«В рамках предварительных слушаний суд прекратил производство по эпизодам по ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159; ч.4 ст. 159 (мошенничество); ч.2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ в связи с истечением сроков давности, освободив фигурантов от уголовной ответственности», — сообщила пресс-служба судов.

Мошенничество инкриминировалось всем обвиняемым, дача взятки — бывшим членам ОПГ Барсукову и Дрокову.

Таким образом, на скамье подсудимых остались экс-лидер группировки Владимир Барсуков, его сподвижник Вячеслав Дроков и их подельник Дмитрий Малышев. Их обвиняют в организации преступного сообщества. Первое заседание по этому делу состоится 1 марта.

Ранее СК сообщал, что обвиняемые участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости в Петербурге. Для этого они якобы подделывали учредительные документы обществ, многократно оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников, а также незаконно вносили изменения, касающиеся учредителей и генеральных директоров, в электронную базу ЕГРЮЛ.

Бывший лидер «тамбовцев» Владимир Барсуков ранее был приговорен к 23 годам за покушение на совладельца «Петербургского нефтяного терминала» Сергея Васильева и убийстве его охранника в 2006 году. Суд назначил предпринимателю наказание с учетом двух предыдущих судимостей за рейдерство и вымогательство, по совокупности которых он был приговорен к 15 годам колонии. Также в СМИ звучали обвинения в причастности Кумарина к убийству депутата Галины Старовойтовой, однако обвинение ему так и не было предъявлено.