Posted 21 февраля 2018,, 14:55

Published 21 февраля 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 20:38

Updated 30 марта, 20:38

В Гатчине открывается военно-историческая выставка

21 февраля 2018, 14:55

C 23 февраля в Кухонном каре Гатчинского дворца для посетителей будет открыта новая постоянная экспозиция «Гатчинские гардемарины». Выставка посвящена истории послевоенного времени, когда в здании Гатчинского дворца располагались высшие военно-морские училища.

История Гатчины, начиная с XVIII века, всегда была связана с военной историей страны. На протяжении двух столетий значительную часть ее населения составляли офицеры и рядовые располагавшихся в городе различных воинских подразделений — кавалерийских, артиллерийских, егерских, авиационных. В Гатчине, находившейся вдали от моря, были и моряки — в состав гатчинских войск великого князя Павла Петровича входила небольшая флотилия; была здесь морская команда и при императоре Александре III.

До сих пор послевоенное использование дворца, до открытия музея в 1985 году, было мало изучено, а годы пребывания здесь военных училищ обрастали легендами. Сегодня появилась возможность коснуться этой малоизвестной до недавнего времени темы, когда здание дворца было отдано сначала ненадолго Гидрографическому (1952-54), потом инженерному военно-морскому (ВВМИРТУ) училищу. Курсанты обучались в здании дворца до 1960 года. На авиационном и корабельном факультетах ВВМИРТУ готовили специалистов — радиоинженеров. Училище располагалось в Арсенальном и Кухонном каре; Центральный корпус был разрушен, и доступа в него не было.

На выставке воссозданы фрагменты интерьеров учебного класса и кубрика курсантов, а также представлены предметы эпохи, найденные во ВМУРЭ имени Попова: парты, табуреты, шкафы для оружия. Бывшие курсанты поделились с сотрудниками музея рисунками, книгами, фотографиями разных лет обучения и службы на флотах, предметами курсантского быта и учебы, воспоминаниями. На экспозиции посетители увидят их личные вещи: форменки, гюйсы, ремни, бескозырки, кортики.

Подробнее — здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».