Posted 26 февраля 2018,, 16:24

Published 26 февраля 2018,, 16:24

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

Суд отказал националисту Бондарику в иске к «Пятому каналу» и журналистке Стрижак

26 февраля 2018, 16:24

Санкт-Петербургский городской суд утвердил решение об отказе националисту Николаю Бондарику в иске к «Пятому каналу» и журналистке Нике Стрижак из-за фильма о «Правом секторе» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Решение оставлено без изменения», — говорится в решении суда.

В сюжете «Пятого канала» говорилось о том, что Бондарик якобы начал откровенно симпатизировать «Правому сектору». Также там рассказывалось о российском националистическом движении. Сам видеоролик в настоящее время недоступен на сайте телеканала.

В декабре 2016 года Калининский районный суд Северной столицы признал Бондарика виновным по статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) и приговорил его к пяти годам условно с испытательным сроком в пять лет.

По версии следствия, Бондарик в ночь на 31 марта 2015 года по экстремистским мотивам разместил в соцсети «ВКонтакте» сообщение по поводу убийства в Петербурге известного боксера Ивана Станина.

Запись, как установил суд, была направлена на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности.

В 2015 году Бондарик был приговорен к полутора годам условно с испытательным сроком на три года. Как установил суд, националист разместил на своей странице информацию о том, что на его несовершеннолетнего знакомого напали люди, исповедующие ислам. Националист связал это с проведением религиозного праздника Курбан-байрам.