Posted 27 февраля 2018,, 15:16

Published 27 февраля 2018,, 15:16

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Европейский университет уличил Полтавченко в лукавстве

27 февраля 2018, 15:16
Город хочет потратить 42 млн бюджетных рублей на проект реставрации особняка Кушелева-Безбородко. Но эти работы уже провел ЕУ, не потратив ни копейки госсредств.

В Европейском университете прокомментировали заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о том, что выехавший из Малого мраморного дворца ЕУ оставил здание в «безобразном состоянии».

В университете подчеркнули, что действительно особняк Кушелева-Безбородко нуждается в реставрации. Однако в 1994 году, когда туда въехал ЕУ, оно выглядело гораздо хуже. В то время в некоторых помещениях «была произведена просто кощунственная перепланировка — в одной из частей дворца даже появился надстроенный пятый этаж». И ЕУ потратил много времени на восстановление дворца, а также своевременно его ремонтировал.

«Например, чтобы уберечь уникальную библиотеку мы полностью отремонтировали кровлю, следили за состоянием всех коммуникаций. Даже пресловутые пластиковые окна, размещенные в дворовой части, были установлены для того, чтобы поддержать необходимые температурный режим в здании, защитить его от влаги и бактерий», — говорится в сообщении.

По словам представителей ЕУ, в заявлении градоначальника кроется лукавство. Дело в том, что университет при поддержке частных доноров готовил масштабный инвестиционный проект по реконструкции здания. Проект оценивали в 2,2-2,4 млрд рублей.

На проектную документацию университет потратил 150 млн рублей, не попросив денег из городского бюджета. «Инвестиционный проект уже находился на стадии финального утверждения, как вдруг городское правительство по неизвестным нам причинам решило от него отказаться», — сказали в университете.

Теперь же власти снова планируют провести проектные работы, после чего — реставрацию здания. На проектно-изыскательные работы, которые уже проводил ЕУ, из бюджета Петербурга выделили 42 млн рублей.

В декабре 2017 года особняк был передан в управление Смольного. Это произошло после того, как Рособрнадзор вновь отказал Европейскому университету в выдаче образовательной лицензии. До этого лицензию заморозили, после чего университет сам отозвал ее для получения новой.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что в здании будет располагаться только Академия цифровых технологий. Она откроется в 2021 году. «К сожалению, состояние здания после Европейского университета безобразное, мы вынуждены провести там серьезные ремонтные работы», — заявил глава города. Подробнее — здесь.