Posted 28 февраля 2018,, 09:39

Published 28 февраля 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

В Петербурге предлагают поменять правила парковки для уборки снега

28 февраля 2018, 09:39

Одной из главных проблем при уборке города от снега является запаркованность улиц. В связи с этим в Петербурге необходимо поменять правила стоянки автомобилей. Об этом заявил вице-губернатор Николай Бондаренко, выступая в ЗакСе, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Я читал в интернете, что в Швеции, в Стокгольме, с 1 ноября по 15 мая каждого года машины паркуются неделю на одной стороне, неделю — на другой стороне. Людям напоминают, что такой будет период. И дорожникам тогда легче. А то что у нас сейчас творится с этим делом, никуда не годится. Мы очень длительное время тратим, чтобы переставлять машины и под ними убирать снег. Вместо того, чтобы улицу убрать за вечер, у нас уходит по 2-3 дня на подготовку. С какими темпами мы можем очистить исторический центр?» — заявил Бондаренко.

Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский отметил, что службы перемещают машины по ночам, что является долгим и дорогостоящим процессом. По его подсчетам, таким образом уже было перемещено 20 тыс. машин.

«Ни тротуар, ни узкую дорогу в центре города невозможно убрать, когда стоят припаркованные машины. Во всей Европе приняты цивилизованные правила парковки и никто не жалуется. Мы никогда не будем эффективно чистить улицы, когда мы занимаемся тем, что переставляем машины», — заключил Бондаренко.

Вице-губернатор попросил депутатов разработать «внятный нормативный документ», который бы регламентировал парковку.

Чиновники подчеркнули, что в феврале в городе выпало более 70 см снега, причем наибольшее количество — в начале месяца. В декабре выпало 40 см снега, в январе — 38 см.