Posted 28 февраля 2018,, 12:27

Published 28 февраля 2018,, 12:27

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Депутаты отказались разрешать митинги на Дворцовой и Невском проспекте

28 февраля 2018, 12:27

ЗакС Петербурга отклонил проект закона, смягчающий существующие правила проведения митингов. Оппозиционеры предлагали снять запрет на акции на Дворцовой, Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Но за либерализацию законодательства проголосовали всего 10 парламентариев, передает корреспондент «Росбалта».

Проект закона предложила фракция «Яблоко». Депутат Борис Вишневский напомнил коллегам об акциях в августе 1991 года. Тогда петербуржцы, выступающие против путча, вышли на Дворцовую и Исаакиевскую площади.

«Был там и Анатолий Собчак. И, скорее всего, на этих митингах присутствовал Владимир Путин. В итоге в Петербурге не повторились трагические московские события, где погибли три человека. Поэтому лучше сейчас разрешить митинги в центре города, чем принимать меры потом. Когда вода в кастрюле кипит, нужно не давить крышку кирпичом, а убавлять огонь», — обратился к коллегам Вишневский.

В поддержку закона выступили представители «Справедливой России», КПРФ и «Партии роста». В частности, депутат Максим Резник обратил внимание на проходящие сейчас в городе репрессии против оппозиционеров. Депутаты указывали на то, что в центре города нет ни одного места, где можно провести акцию, так как губернатор вычеркнул Марсово поле из списка гайд-парков.

Против проекта выступили «единороссы». В их сознании развал российской империи традиционно смешался с развалом СССР, и во всем были виноваты протестные силы. Депутат Юрий Гладунов призвал внести в список запретных мест и площадь Ленина перед Финляндским вокзалом.

«В 1917 порешили и в 1991 порешили. Я предлагаю: хватит нам митингов, хватит делить Россию на белых и красных. Я предлагаю голосовать против», — заявил Гладунов.

Спикер Вячеслав Макаров отметил, что перечитал всю литературу о том, «что способствовало развитию Российской Империи».

«Все тоже началось с этого брожения, с митингов», — заявил спикер. Он упомянул «продажные средства массовой информации», которые тоже участвовали в подготовке революции. Затем Макаров перешел на обсуждение прошлогодних акций в Исаакиевском соборе: «Что может быть мерзостнее, как устроить танцы в православном храме, доме божьем. Два прихлопа, три притопа».

Завершил свою речь Макаров сожалением о развале СССР. «Был бы Советский союз, не было бы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), войн бы не было, миллиарды людей не страдали бы», — заявил он.

Макаров заявил оппозиционерам, что после их подстрекательств «ничего не останется от России».

Парламентское большинство отказалось голосовать за проект поименно. Но в итоге только 10 из 50 депутатов выступили за послабление законодательства.