Posted 1 марта 2018,, 09:09

Published 1 марта 2018,, 09:09

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

В Библиотеке Тимирязева бесплатно покажут произведения глухих художников

1 марта 2018, 09:09

Первая выставка картин и фотографий глухих художников и фотографов «Театр глазами тишины» откроется 2 марта (17:00) в петербургской библиотеке имени Тимирязева (улица Шкапина, 6).

Выставка проводится в рамках Года гражданской активности и волонтерства, а также Года театра и приурочена к важной дате: 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Посетители смогут окунуться в жизнь театра как на сцене, так и за кулисами, увидев ее глазами глухих художников. Среди работ: фотографии, живописные полотна, изделия из кожи.

История театра неслышащих имеет долгую историю: еще в далеком 1920 году в Петрограде появился театральный кружок глухих. Спустя два года на его базе был образован театр неслышащих «Пантомима» под руководством глухого режиссера Михаила Тагер-Карьелли.

Театр глухих существует и поныне, и его выступления можно увидеть в различных уголках Санкт-Петербурга, в том числе и в Библиотеке имени Тимирязева. Поэтому на выставке будут представлены не только современные, но и уникальные старинные фотографии, запечатлевшие давние события истории театра глухих.

Выставка будет доступна до 30 марта. Вход — свободный. Некоторые произведения смотрите здесь.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.