Posted 2 марта 2018,, 11:24

Published 2 марта 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Петербургская судья раскритиковала приставов и увидела угрозу безопасности местному суду

2 марта 2018, 11:24

Здание Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга не охраняется надлежащим образом в соответствии с требованиями закона после окончания рабочего дня, отметила в своем постановлении судья Екатерина Мезенцева.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Сергей Голубок, данная фраза содержится в документе об избрании меры пресечения в отношении местного оппозиционного активиста Андрея Пивоварова.

«Защита просила допустить публику в зал суда, однако судьей Мезенцевой было в этом отказано», — сказал собеседник агентства.

В постановлении Мезенцевой сказано: «Суд также не считает возможным допустить в зал судебных заседаний слушателей в целях соблюдения требований безопасности и соблюдения порядка рассмотрения дела, поскольку судебное заседание проводится по окончанию рабочего времени, когда охрана суда и порядок в судебном процессе не обеспечиваются надлежащим образом в соответствии с требованиями закона».

В соответствии с законом поддерживать общественный порядок в здании и помещениях суда обязан судебный пристав.

Ранее оппозиционера Андрея Пивоварова признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Суд приговорил его к 25 суткам административного ареста.