Posted 2 марта 2018,, 16:00

Published 2 марта 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

На форуме в Петербурге рассказали, как найти работу человеку с инвалидностью

2 марта 2018, 16:00

Участники Санкт-Петербургского Международного форума труда обсудили, какие стимулы наиболее эффективны для повышения трудоустройства инвалидов.

«В России проживает 13 млн граждан, имеющих инвалидность, но работают лишь 600 тыс. из 2 млн инвалидов, признанных трудоспособными. Эксперты сходятся во мнении, что у такой статистики два объяснения: низкая мотивация соискателей и стереотипное мышление работодателей», — отмечают организаторы мероприятия.

«Нет лучшего способа интеграции, чем трудоустройство, но еще на этапе профориентации необходимо помочь с выбором профессии, в которой человек сможет себя реализовать», — уверена координатор по трудоустройству инвалидов РООИ «Перспектива» Ада Григорьева.

Эксперты подчеркнули, что хорошее образование и повышение навыков могут помочь в трудоустройстве. Так, в прошлом году в городе на Неве из 120 человек с инвалидностью, которые прошли обучение по английскому языку и подготовке к сдаче кембриджских экзаменов, девять человек успешно аттестовались и получили работу.

Помимо государственных организаций, трудоустройством людей с инвалидностью занимаются благотворительные фонды. Силами центра содействия трудоустройству выпускников детских домов и молодых инвалидов «Работа-i» в 2017 году было трудоустроено 103 человека, в планах на этот год — 120. Представители организации уверены, для трудоустройства важно понимать, на что способен соискатель, и какие условия готова предложить компания.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.