Posted 6 марта 2018,, 10:07

Published 6 марта 2018,, 10:07

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

Суд Петербурга оставил под арестом антифашиста, заявившего о пытках

6 марта 2018, 10:07

Санкт-Петербургский городской суд оставил под арестом программиста и антифашиста Виктора Филинкова, арестованного по делу о терроризме, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

«Суд без изменений постановление Дзержинского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Филинкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества)», — сообщила пресс-служба.

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство защиты Филинкова об избрании меры в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

«Сам антифашист, участвовавший в заседании по видеоконференцсвязи, заявил, что его не страшит ожидаемое наказание. На сделку со следствием он не пойдет», — сообщил адвокат подозреваемого Виталий Черкасов.

Виктор Филинков, а также еще один активист Игорь Шишкин были задержаны в Петербурге в 2017 году по делу о терроризме. По данным ФСБ, они участвовали в организации «Сеть», которая намеревалась «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

Филинков заявлял о пытках со стороны силовых структур. По данному факту Следственный комитет начал проверку.