Posted 7 марта 2018,, 10:57

Published 7 марта 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Как отметить Международный женский день в Петербурге

7 марта 2018, 10:57
От выставки тюльпанов до специальных кинопоказов и концертов.

Выставка тюльпанов

Какой цветок ассоциируется с 8 марта? Безусловно, тюльпан. По случаю Международного женского дня в павильоне «Зеленый домик» Ботанического сада Петра Великого проходит выставка «Мечты о весне». Все пространство будет оформлено картинами петербургских художников, тюльпанами, сиренью, мимозой и гиацинтами. Выставка продлится до 11 марта, посмотреть расписание можно здесь.

Концерт Comedy Woman

Развеять стереорипы о представительницах прекрасного пола решили резиденты самого женского юмористического шоу Comedy Woman. Наталья Андреевна, Екатерина Варнава, Мария Кравченко, Екатерина Скулкина, Надежда Сысоева, Татьяна Морозова, Надежда Ангарская, Марина Федункив посоревнуются в колкостях в адрес друг друга, а заодно посмеются над мужчинами и обсудят проблемы, политику, историю и спорт. Большое праздничное шоу состоится 8 марта в СК «Юбилейный». Начало — в 19:00.

Мюзикл «Мастер и Маргарита»

В театре ЛДМ все праздничные выходные будут показывать мюзикл «Мастер и Маргарита» в формате грандиозного музыкального спектакля с элементами шоу. Зрителей ждут 3D эффекты, трансформирующиеся декорации, иллюзии, вовлекающие в сценическое пространство, музыка в исполнении живого оркестра. Кстати, для удобства посетителей в дни спектаклей с 18:15 до 18:50 организован бесплатный трансфер от станции «Чкаловская» (со стороны улицы Большая Зеленина) до дверей театра «ЛДМ. Новая сцена». Интервал движения автобусов — 6 минут.

Специальные кинопоказы

Петербургские кинотеатры и арт-пространства по случаю Международного женского дня проводят специальные показы любимых фильмов. Так, в «Авроре» 8 марта покажут американскую комедию «Завтрак у Тиффани» на языке оригинала с субтитрами. Киносеансы пройдут в 19:00 и 21:20 на Невском проспекте, 60.

Артпространство на Садовой, 12 весь праздничный день проводит акцию «В кино без попкорна». Начиная с 15:00 там будут демонстрироваться лучшие фильмы о прекрасной половине человечества: «Моя прекрасная леди», «В джазе только девушки», «Римские каникулы» и все тот же «Завтрак у Тиффани». Подробнее — здесь.

8 марта в 17:20 в киноцентре «Родина» состоится праздничный показ лучших немых комедий в сопровождении аутентичного джазового ансамбля. Зрители перенесутся на сто лет в прошлое, во времена, когда главным проводником в мир кино была музыка.

В пятницу, 9 марта (17:00), в той же «Родине» покажут на большом экране легендарный фильм «Унесенные ветром». Показ будет идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

Ну и не стоит забывать о кинопремьерах. 8 марта выходят сразу две громких новинки: фантастический фильм «Излом времени» и боевик «Пассажир» с Лиамом Нисоном в главной роли.

Весенние концерты

В Международный женский день с большими концертами в Северной столице выступят сразу несколько известных коллективов. В Ледовом дворце (проспект Пятилеток, 1) в четверг, 8 марта (19:00), состоится весенний концерт группы «Пикник». По доброй традиции мероприятие превратится в захватывающее шоу: будет и Шаман, и Гигант на ходулях, и Девушка Виолончель, и новый персонаж — Неоновый Рыцарь.

8 марта в «Космонавте» пройдет большой праздничный концерт группы «Танцы Минус». Выступление коллектива во главе с харизматичным лидером Вячеславом Петкуном в Международный женский день стало для клуба уже традицией. Старт — в 20:00.

Девушкам с сильным характером дорога в «Зал ожидания». Вечером 8 марта на сцене клуба выступят классики жанра sympho black metal — потрясающе «ужасные» Cradle Of Filth. В Петербурге выступление состоится в рамках нового Cryptoriana World Tour. Наконец, в Aurora Concert Hall группа «Валентин Стрыкало» даст большой весенний концерт, посвященный Международному женскому дню.

Погружение в прошлое

В праздничный вечер в клубе А2 состоится «Megadance90.Ru» — классический диско-марафон музыки 90-х. В программе: живые выступления артистов той эпохи («Русский размер», Оксана Ковалевская из группы «Краски», Гарик Богомазов из «Отпетых мошенников»), а также конкурсы и призы.

Если уж речь пошла о прошлом, то мимо следующего события пройти нельзя. При произношении слова Enigma в голове тут же проносится космический синтез звуков, этнических мотивов, ритма и чувств. С одной стороны, это музыка на любителя, с другой, этих любителей — миллионы по всему миру. Теперь у поклонников появилась возможность не только услышать легендарный голос проекта Enigma, но и увидеть Эндрю Дональдса на живых концертах предстоящего весеннего тура по России. Петербургский концерт состоится 11 марта в Дворце культуры им. Горького. Начало — в 20:00.

11 марта в Большом концертном зале «Октябрьский» выступит любимица российской публики, королева французской песни Мирей Матье. Свою нежную историю любви она посвятит Международному женскому дню, представив петербургской публике любимые песни и погрузив в атмосферу вечернего города влюбленных. Начало — в 19:00.

Праздничные лекции

В пространстве «Охта Lab» 8 марта пройдут сразу несколько специальных мероприятий. В 12:00 там будет прочитана лекция о лучших современных женщинах-писателях. В 18:00 можно посетить дискуссию «Женщина и комиксы: Что читают, что рисуют, что издают». А в 19:30 в лучших традициях программы «12 злобных зрителей» можно обсудить комикс про супергероиню-мусульманку «Мисс Марвел. Том 1».