Posted 11 марта 2018,, 12:23

Published 11 марта 2018,, 12:23

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

Чиновники ушли с митинга многодетных семей в Петербурге

11 марта 2018, 12:23

Десятки многодетных семей вышли на митинг на площади Ленина, требуя гарантированное государством жилье.

Как передает корреспондент «Росбалта», в акции приняли участие петербуржцы, которые уже несколько лет находятся в очереди на получение жилплощади.

«Я живу в коммуналке площадью 10 квадратных метров с мамой и двумя детьми с 1998 года. И у меня всего один вопрос к чиновникам — когда мы получим свое жилье?» — сказала местная жительница Марина.

Мероприятие также посетили чиновники Смольного, в том числе председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков и заместители председателя жилищного комитета Марина Орлова и Аким Гашенко. По словам Орловой, в 2018 году жилплощадь получат те, кто встал на учет до 1 января 2013 года.

«Срок ожидания в очереди для многодетных семей составляет пять лет. Для тех, кто родил троих или ребенка-инвалида, срок составляет два года. Сегодня можно получить жилье в аренду. У нас более ста семей получают квартиры по безвозмездному пользованию. Сегодня достаточно возможностей решить жилищную подьему, а не выходить на улицу», — заявила Орлова.

Митингующие раскритиковали позицию Смольного, напомнив, что власти распределяют деньги на жилье для многодетных семей не в приоритетном порядке, а по остаточному принципу. По их словам, в 2018 году не было выделено ни одной квартиры.

«Вы сами видите, что происходит. Мы лично отвозили 11 приглашений на митинг чиновникам, но почти никто из них не пришел», — заявила организатор акции, многодетная мать Ирина Усенко.

Представители жилкомитета ушли с митинга, не дождавшись его окончания. Участники акции составили резолюцию с требованиями выдать социальное жилье многодетным семьям и увеличить темпы его строительства для всех очередников. Также в прокуратуру направят просьбу проверить деятельность комитета по бюджету и финансам в области расходования средств, которые были выделены на улучшение жилищных условий граждан.

Организаторы добавили, что ранее жилищный комитет с одобрения губернатора Георгия Полтавченко исключил семьи с 3-4 детьми из обеспечения жильем в 2018 году. В результате многодетные семьи, годами отстоявшие в очереди, так и не дождались своих квадратных метров.