Posted 14 марта 2018,, 08:29

Published 14 марта 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Заявивший о пытках со стороны силовиков петербуржец покинул Россию

14 марта 2018, 08:29

Антифашист Илья Капустин, который заявил о пытках со стороны силовых структур, покинул Россию и попросил убежище в Финляндии. Об этом сообщил «Росбалту» сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Дмитрий Герасимов.

«Возвращаться в Россию он не собирается», — добавил правозащитник.

Капустин является свидетелем по «пензенскому делу» о терроризме, в рамках которого были задержаны несколько человек. По данным ФСБ, фигуранты участвовали в организации «Сеть», которая намеревалась «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

Задержанный петербуржец Виктор Филинков находится под арестом. Он также заявлял о пытках. По словам антифашиста, в Петербурге силовики посадили его в микроавтобус и избили, в том числе применив электрошокер (нанесли около 40 ударов). Затем его увезли на допрос и провели обыск в квартире.

Капустин ходатайствовал перед следователем об обеспечении его мерами государственной защиты, однако ему было отказано. После того, как антифашист покинул страну, его адвокат предложил провести допрос по видеоконференцсвязи, но Следственный комитет ответил отрицательно.