Posted 15 марта 2018,, 14:28

Published 15 марта 2018,, 14:28

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Петербургская аптека оказалась недоступна для инвалидов

15 марта 2018, 14:28

Прокуратура Петродворцового района Петербурга на основании поступившей информации провела проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов в аптеке «Невис» в поселке Стрельна в деятельности ООО «Аптеки Невис». Были выявлены нарушения, сообщили «Росбалту» в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что в нарушение требований закона вход в эту аптеку оборудован дверьми, не рассчитанными по ширине на проезд на инвалидных колясках. Высота дверного порога также препятствует проезду на коляске, а расположение по высоте окон касс не предусмотрено для обслуживания инвалидов.

Прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Аптеки Невис» Сергея Медведева внесла представление об устранении нарушений, а также в отношении Общества и лица, ответственного за обеспечение доступности для инвалидов — заместителя генерального директора, возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений — на контроле прокуратуры района.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.