Posted 16 марта 2018,, 14:28

Published 16 марта 2018,, 14:28

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Куда пойти в Петербурге 18 марта, кроме выборов

16 марта 2018, 14:28
Для желающих отвлечься от политики — семь событий в Северной столице, которые не дадут заскучать.

Выступление The Prodigy

18 марта в Петербурге произойдет событие, вполне сопоставимое с выборами президента. Многие этого дня ждали даже сильнее, чем голосования за первое лицо государства. И вот оно случилось. В 20:00 в петербургском СКК выступят легендарные The Prodigy. Зрители смогут насладиться шоу, полным звука, огня и британского угара. Коллектив обещает привезти как совсем свежие треки с последнего альбома The Day Is My Enemy, так и легендарные Voodoo People, Smack My Bitch Up и Firestarter.

Авторский вечер Михаила Жванецкого

Один из самых остроумных людей современной России выступит в Петербурге вечером в воскресенье. Человек, которого цитируют чаще, чем философов. Человек, чьи изречения выносят в эпиграфы, произносят с трибун, повторяют с экрана и в компаниях. И при этом иногда умудряются вырезать из телеэфиров. А значит — уважают. Сатирик № 1. Михаил Жванецкий — все лучшее новое и все хорошо забытое старое — на сцене БКЗ «Октябрьский». Начало — в 19:00.

Премьера балета в БДТ

В 19:00 18 марта на малой сцене БДТ имени Товстоногова состоится премьера балета Алексея Кононова «Время женщины». Постановка приурочена к 85-летию народной артистки России Аллы Осипенко. В балете хореограф обращается к природе человека, переживающего свое старение, пристально исследует язык тела пожилых людей: их полужесты, полувзгляды, полувздохи. В спектакле звучит музыка Иоганна Себастьяна Баха «Прелюд и сарабанда из Сюиты для виолончели № 5 си минор» и Мортона Фелдмана «Соната для фортепиано в три руки». В постановке заняты артисты Мариинского театра Камилла Мацци и Андрей Арсеньев.

Финал международного фестиваля уличных баттлов

Тем, кто предпочитает движение и танцы, прямой путь в клуб А2. Вечером воскресенья там состоится финал фестиваля уличных баттлов Tricka. В Петербург приедут звезды мирового трикинга, брейкинга и хип-хопа: Kuzya Pro Bboy, Danny Etkin, Jacob Pinto, Sam Kojo Plummer из Португалии, Польши, Нидерландов и США. Также 18 марта на одной сцене выступят Mussorgsky Jazz Orchestra с рэп-группой Krec, сойдутся в эффектном баттле звезда Михайловского театра Марат Шемуинов и лучшая хип-хоп команда России 158 Crew. Старт — в 17:00.

Иммерсивное шоу «Безликие»

Если читатель не понял первого слова в подзаголовке, то это не беда. Ведь само шоу раздвигает границы обыденного и представляет театр с другой стороны. Иммерсивное шоу — это театр тотального погружения, в котором зритель превращается в соучастника происходящего. В «Безликих» не существует классических сцен и пассивного зрителя. Сценарий иммерсивного спектакля был вдохновлен пьесой «Привидения» норвежского драматурга Генрика Ибсена. «Безликие» — это приквел, рассказывающий о странных событиях, случившихся накануне тех, что описаны в драме. Необычное действие развернется одновременно на четырех этажах дома А. И. Соллогуба на Дворцовой набережной, а зрители сами решают за кем и куда следовать. Начало — в 18:30.

Концерт Глеба Колядина на Новой сцене Александринки

Здание на набережной Фонтанки, 49А в воскресенье примет пианиста и композитора Глеба Колядина. В 20:00 он представит свой дебютный сольный альбом, вышедший на британском лейбле Kscope. Диск Gleb Kolyadin — это прежде всего личная, биографическая работа, в которой слышится и английское влияние, и фольклорные цитаты. Студийный альбом тяготеет к прог-року благодаря вкладу пригашенных музыкантов из King Crimson, Porcupine Tree, Dream Theater, при этом отчетливо ощущается академическое образование пианиста. Еще дальше Колядин идет в сценической версии этих треков. Концертное исполнение объединяет две традиции: классическую — в его игре можно проследить отсылки к Рахманинову, Скрябину, Баху, и роковую — даже в одиночку музыкант остается рок-клавишником.

Рэйв группы «Хлеб»

В одном интервью было справедливо замечено, что если бы эти ребята делали все серьезно, то их клипы крутили бы по музыкальным каналам, а музыку ставили на всех радиостанциях. Но они, похоже, сознательно пошли по особенному пути. И после видеоблогинга занялись рэпом. Точнее, пародиями на самый популярный музыкальный стиль последних времен. В воскресенье в клубе Aurora выступит группа «Хлеб». К слову, это дополнительный концерт. На первый, который состоится 17 марта в А2, все билеты были проданы еще за месяц. В «Авроре» места еще есть. Начало — в 20:00.