Posted 19 марта 2018,, 09:21

Published 19 марта 2018,, 09:21

Modified 31 января, 18:50

Updated 31 января, 18:50

В петербургском ТЮЗе стартовал Брянцевский фестиваль

19 марта 2018, 09:21

С 19 по 23 марта на Малой сцене ТЮЗа имени Брянцева (Пионерская площадь, 1) будут проходить спектакли XIX международного Брянцевского фестиваля детских театральных коллективов. В этом году он посвящен 135-летию со дня рождения основателя петербургского ТЮЗа — великого режиссера и актера Александра Брянцева.

В течение четырех дней на Малой сцене ТЮЗа пройдут показы 25 постановок детских театральных коллективов из разных городов России и зарубежья. В 2018 году в оргкомитет фестиваля поступило более двухсот заявок. Члены жюри во главе с народным артистом России Николаем Ивановым выбрали лучшие спектакли школьных театров, подростковых театральных центров, домов культуры. На сцену выйдут юные артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Евпатории, Казани, Резекне и Риги (Латвия), Таллина (Эстония). Лучшие из лучших — лауреаты фестиваля — будут награждены на торжественном Гала-концерте 23 марта на Большой сцене ТЮЗа.

В рамках фестиваля состоится специальное мероприятие в новом формате — семинар руководителей коллективов-участников. Модератор встречи — режиссер и педагог Лаша Гогниашвили, чей коллектив «Театралика» из Тбилиси неоднократно становился лауреатом фестиваля.

Впервые за всю историю фестиваля утром 19 марта его участники и организаторы возложили цветы на могилу Александра Брянцева на Волковском кладбище. Вечером состоится гала-концерт открытия театрального форума.

Подробности читайте на сайте «Петербургский авангард».