Posted 20 марта 2018,, 06:24

Published 20 марта 2018,, 06:24

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

В конфликт с увольнением режиссера Бутусова просят вмешаться Полтавченко

20 марта 2018, 06:24

Члены Ассоциации театральных критиков опубликовали открытое письмо в связи с ситуацией вокруг увольнения Юрия Бутусова с поста худрука Театра им. Ленсовета.

«Уверены, что в сложившейся ситуации главной целью всех сторон конфликта должно стать сохранение уникального феномена Театра им. Ленсовета под руководством Юрия Бутусова. В случае его ухода будут перечеркнуты творческие усилия многих лет, и фактически театр придется строить с нуля. Скорее всего, будут сняты с репертуара замечательные спектакли, любимые публикой и отмеченные многочисленными премиями, а также начнутся массовые увольнения молодых актеров театра», — предрекается в тексте обращения.

Ассоциация просит руководство Петербурга и Союз театральных деятелей РФ инициировать создание согласительной комиссии с участием Бутусова и представителей Театра им. Ленсовета. Цель работы комиссии — выработать в открытом режиме оптимальную модель дальнейшего управления театром.

По мнению подписавшихся, комиссия должна исходить из того, что предложения Бутусова по реформированию управления театром не являются случайными и как минимум заслуживают обсуждения.

«Если ради сохранения Театра им. Ленсовета в том состоянии, которого он достиг в последние годы, надо пойти на создание нестандартной организационной модели или временной управленческой структуры, это обязательно надо сделать», — уточняется в тексте.

Ассоциация театральных критиков готова оказать любое содействие в работе комиссии и выступить как посредник в этом конфликте.

Среди тех, к кому обращено послание помимо губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, - председатель комитета по культуре Константин Сухенко, глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, директор Театра им. Ленсовета Валерий Градсковский и сам Бутусов.

6 марта режиссер уволился из театра. О том, как сам Бутусов прокомментировал «Росбалту» свое увольнение, читайте здесь.