Posted 20 марта 2018,, 07:44

Published 20 марта 2018,, 07:44

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

В Спасе на Крови создали маршрут для слепых и слабовидящих

20 марта 2018, 07:44

В Петербурге в музее-памятнике «Спас на Крови» создали экскурсионный маршрут «Увидеть невидимое» для слепых и слабовидящих посетителей. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Экскурсионный маршрут оборудован специальными приспособлениями, при помощи которых посетители, имеющие проблемы со зрением, могут сформировать представления об архитектуре храма Спаса-на-Крови, его внутреннем убранстве, а также познакомиться с историей строительства собора. Основу маршрута составляют рельефно-графические изображения элементов внутреннего убранства храма, макеты собора и сени над местом смертельного ранения императора Александра II, а также аудиогид с тифлокомментарием.

Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружен в память того, что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Храм был сооружен как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.