Posted 20 марта 2018,, 08:29

Published 20 марта 2018,, 08:29

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

Смольный отказывается останавливать застройку Парка Интернационалистов

20 марта 2018, 08:29

Правительство Петербурга не намерено менять место строительства торгового центра с океанариумом. Он будет возведен в Парке Интернационалистов, несмотря на имеющийся свободный участок земли в другом месте. Такие выводы можно сделать из ответа главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк на обращения защитников парка.

Бабюк сообщает, что еще до принятия решения о строительстве местных жителей проинформировали о нем через газету «Невское время». Также в помещении администрации Фрунзенского района проходила экспозиция. Это было еще в 2014 году, когда планировалось лишь возведение океанариума. Затем проект отложили из-за падения курса рубля.

«В 2016 году инвестор проинформировал комитет о том, что в комплекс океанариума будет включена торговая функция (порядка 50%) и зона экстремального спорта. Только в таком соотношении данный объект может быть окупаемым. Объем инвестиций вырос с 3,5 до 15 млрд рублей», — пишет Бабюк.

В Смольном отмечают, что теперь проект имеет статус стратегического. 30 января прошлого года инвестору был предоставлен участок на территории парка площадью 35 тыс. кв. м. При этом Бабюк подчеркивает, что защитники парка не обращались в комитет с просьбами остановить проект до того, как было принято решение о застройке.

«Широкая общественная компания по сбору подписей „против застройки парка“ была развернута после принятия постановления о предоставлении инвестору земельного участка. Постановление было принято в рамках действующего законодательства Санкт-Петербурга и правовых оснований для его отмены на сегодняшний день нет», — пишет Бабюк.

В письме также отмечается, что инвестор все же готов на встречу с местными жителями, но неизвестно, когда она состоится.

Ранее ФК «Зенит» отказался от планов по строительству стадиона в Купчино. Освободившийся участок защитники парка предлагали использовать под строительство океанариума.