Posted 21 марта 2018,, 10:36

Published 21 марта 2018,, 10:36

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

Создатель тренинговой организации «Зеора», сбежавший из-под домашнего ареста, объявлен в розыск

21 марта 2018, 10:36
А его супруге не разрешили посещать храм.

Объявлен в розыск основатель тренинговой организации «Зеора» Виктор Маркелов, обвиняемый в создании посягающей на личность и права граждан компании и скрывшийся из-под домашнего ареста в Санкт-Петербурге, следует из сообщения объединенная пресс-службы судов Северной столицы.

Во вторник Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление о продлении домашнего ареста в отношении Виктора Маркелова и его супруги Ольги. В ходе заседания адвокат отсутствующего Маркелова попросил суд не обращать внимание на объявление обвиняемого в розыск, так как точных сведений о том, добровольно ли он покинул территорию РФ, якобы нет. А с постановлением о розыске сторона защиты до сих пор не ознакомлена.

В свою очередь Ольга Маркелова вину не признает. В ходе заседания она просила суд внести изменения в ограничения, наложенные постановлением суда первой инстанции, а именно, разрешить посещение храма «Кулич и пасха». Суд, соответственно, отказал.

«Слушатели судебного заседания в ходе процесса подписывали письмо президенту РФ с требованием освободить фигурантов дела», — добавили в пресс-службе судов.

Сам Виктор Маркелов ранее опубликовал в Сети видео, в котором говорит о несправедливости уголовного преследования. Мужчина при этом находится на фоне заснеженного пейзажа, предположительно, в лесу. По некоторым данным, Маркелов находится за границей.

Ранее Маркелов пропал из-под домашнего ареста, оставив в социальной сети аудиозапись, где он говорит, что не ожидал того, что с ним произошло.

«Росбалту» он объяснил свои действия «абсурдностью» выдвинутых против него обвинений.

По версии следствия, супруги Маркеловы создали 25 апреля 2012 года организацию, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и другим вредом их здоровью.

В 2014 году бывшая клиентка «Зеоры» покончила с собой на глазах мужа и ребенка.

Маркеловы были заключены под домашний арест. В ноябре 2017 года Невский районный суд Петербурга ликвидировал тренинговую организацию.