Posted 23 марта 2018,, 09:18

Published 23 марта 2018,, 09:18

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Петербургские депутаты хотят повысить штрафы за неправильную стоянку транспорта

23 марта 2018, 09:18

Петербургские депутаты хотят увеличить размер штрафов за неправильную остановку или стоянку транспорта. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городской парламент выступил с инициативой о внесении соответствующих поправок в КоАП РФ. Документ предварительно утвердил комитет по законодательству.

В действующей редакции кодекса предусмотрены санкции за стоянку на остановке маршрутного транспорта, вблизи пешеходного перехода или на месте для инвалидов. Размер штрафа — от 500 до 5 тыс. рублей.

Но в Петербурге считают подобные меры «не соответствующими степени их общественной вредности». Поэтому депутаты предлагают увеличить штрафы за неправильную стоянку в четыре раза — с 500 до 2 тыс. рублей. За стоянку на пешеходном переходе или на остановке маршрутного транспорта или трамвайных путях предлагается штрафовать как минимум на 3 тыс., а не на 1 тыс. рублей. При этом для жителей Москвы и Петербурга штрафы составят 4 тыс. рублей.

При этом не все депутаты согласились с таким предложением. Так, представители КПРФ заявили, что сначала необходимо обеспечить места для парковок, а потом уже ужесточать штрафные санкции. В результате даже в комитете по законодательству документ был одобрен с минимальным перевесом голосов.

Если проект утвердят в ЗакСе, он будет отправлен для обсуждения в совет законодателей Госдумы.