Posted 23 марта 2018,, 10:16

Published 23 марта 2018,, 10:16

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Депутаты нашли способ сохранить для себя закупки без конкурса

23 марта 2018, 10:16

ЗакС Петербурга вынужден поменять формулировку городского закона о государственных унитарных предприятиях (ГУПах), до сих пор позволявшую совершать закупки для нужд власти у единственного поставщика без конкурса. Как сообщает корреспондент «Росбалта», новая редакция документа была предварительно одобрена комитетом по законодательству.

Глава комитета Денис Четырбок напомнил, что в прошлом году Городской суд Петербурга обязал парламент и губернатора отменить соответствующий пункт закона о ГУПах. Верховный суд в дальнейшем подтвердил это решение. В течение полугода со вступления его в силу депутаты обязаны внести поправки. Как заключил Четырбок, вопрос не нуждается в обсуждении.

Как и прежде, в документе идет речь об «исключительных полномочиях предприятий», оказывающих услуги органам власти. Но в действующей редакции прописаны все сферы, в которых работают подведомственные ГУПы — от транспортного обслуживания до услуг по погребению. В новой же редакции предполагается, что особые права будут только у предприятий, занимающихся «обеспечением деятельности представительств органов госвласти Петербурга в иных субъектах РФ».

Исковое заявление об отмене конкурсных процедур, не соответствующих федеральному закону, инициировала ФАС. Действующая редакция позволяет органам власти, в том числе ЗакСу и Смольному, заключать контракты с унитарными предприятиями без проведения конкурсных процедур. Подведомственные органам власти ГУПы занимаются транспортным обслуживанием должностных лиц, их питанием, проведением официальных мероприятий. Например, ЗакС без проведения торгов заключил контракт на транспортное обслуживание депутатов с государственным автотранспортным учреждением «Смольнинское». По его условиям, в 2017 году на «перевозку» народных избранников и иных работников парламента было потрачено 136 млн рублей. В 2018—2019 годах на эти цели планируется потратить еще 302 млн рублей.