Posted 23 марта 2018,, 12:09

Published 23 марта 2018,, 12:09

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Петербург намерен претендовать на проведение Олимпиады в 2032 и 2036 годах

23 марта 2018, 12:09

Петербург намерен претендовать на проведение Олимпиады в 2032 и 2036 годах. Такие выводы можно сделать из письма губернатора Георгия Полтавченко, направленного в ответ на запрос депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой. Копия документа имеется в распоряжении «Росбалта».

Дмитриева ранее просила губернатора перенести строительство торгового центра с океанариумом в другое место. В данный момент его планируют возвести на территории Парка Интернационалистов, против чего выступают местные жители. В то же время в Купчино освободился участок земли, который ранее был зарезервирован под дополнительный стадион «Зенита». Но в марте этого года клуб официально отказался от этих планов. Депутат полагала, что его именно там и можно построить «центр океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом».

Георгий Полтавченко сообщил в ответном письме, что перенести океанариум на место несуществующего стадиона невозможно в связи с планами города на проведение Олимпиады. В письме указано, что территория в Купчино выделена специально под объект физической культуры и находится на достаточном отдалении от жилых домов. Это позволяет в будущем разместить там спортивный клуб в составе стадиона на 20 тыс. мест, баскетбольного комплекса на 5 тыс. зрителей, крытый футбольный манеж на 1 тыс. зрителей, спортивную академию и различные административные постройки.

«Учитывая планы Санкт-Петербурга по возможному выдвижению как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года, считаю необходимым сохранение данного территориального ресурса для размещения объектов, способных принимать соревнования подобного уровня», — пишет губернатор.

В связи с этим перенос океанариума на альтернативный участок в Смольном посчитали невозможным.