Posted 2 апреля 2018,, 09:31

Published 2 апреля 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Петербург подсветят синим в День информирования о проблеме аутизма

2 апреля 2018, 09:31

Петербург 2 апреля присоединится к Всемирному дню информирования о проблеме аутизма, сообщает центр «Антон тут рядом».

В понедельник пройдет уличная акция «Мы тут рядом». Участники прошествуют по Невскому проспекту с музыкальными вставками и дружескими фотоснимками на фоне известных городских достопримечательностей с трансляцией в социальные сети. Возглавит шествие попечитель Центра актер Геннадий Смирнов. В 17.00 на Малой Садовой начнется выступление Оркестра «Антон тут рядом», свое приветственное слово скажет Любовь Аркус, режиссер, учредитель и президент Центра.

Также в Петербурге, как и в других городах мира, пройдет акция «Зажги синим» (синий цвет символизирует аутизм). Подсвечиваются знаковые здания, скульптуры и природные объекты по всему миру. Ярко-синими становятся пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, Белый дом. В Санкт-Петербурге такими объектами в этом году станут Дворцовый мост, Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева, купол Дома Зингера и др.

Центр «Антон тут рядом» помогает людям с аутизмом учиться социальному взаимодействию, приобретать творческие и профессиональные навыки, находить работу. Это первый в России центр творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.