Posted 3 апреля 2018,, 12:26

Published 3 апреля 2018,, 12:26

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

В Петербурге незрячим выдадут устройства системы «Говорящий город»

3 апреля 2018, 12:26

В Петербурге в 11 утра 4 апреля пройдет благотворительное мероприятие по выдаче абонентских устройств системы «Говорящий город», сообщают организаторы акции. Социальный проект помогает слабовидящим и незрячим людям ориентироваться на улицах.

Незрячие и слабовидящие люди получат уникальную отечественную разработку, которая поможет им беспрепятственно находить вход в метро, аптеку, магазин, комфортно и безопасно пользоваться общественным транспортом, а также активировать звуковое сопровождение светофоров тогда, когда оно отключено.

Уникальное инновационное оборудование Системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий Город» создано в России в 2009—2013 годах при активном участии Всероссийского общества слепых. Система рекомендована Центральным правлением Всероссийского общества слепых (ВОС) к внедрению во всех регионах России как единая. Устройства производятся в России.

Выдача устройств системы пройдет в доме 5 на Ораниенбаумской улице в кабинете 50.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.