Posted 4 апреля 2018,, 08:26

Published 4 апреля 2018,, 08:26

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В Петербурге фигуру Слуцкого в образе Венеры Милосской выбросили в мусорный контейнер

4 апреля 2018, 08:26

Активисты потребовали наказания для депутата Госдумы Леонида Слуцкого, которого заподозрили в сексуальных домогательствах к журналисткам.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» один из участников акции Иван Овсянников, мероприятие прошло в форме одиночных пикетов на Невском проспекте. «Активисты стояли с плакатами на расстоянии 50 метров друг от друга. Мы принесли большую фигуру Слуцкого в образе Венеры Милосской с большим фиговым листком „Комиссия по этике“. Одна из участниц акции стояла на пикете с этой фигурой. Вокруг нее собралась толпа, которая хотела поспорить. Они объясняли, что если бороться с сексуальными домогательствами, „все будет плохо, как в США“. Но до драки не дошло. Мероприятие продлилось два часа, после чего фигуру Слуцкого выбросили в мусорный контейнер. Он оттуда выглядывал, и с ним фотографировалась публика», — рассказал Овсянников.

Целью мероприятия было выразить поддержку СМИ, которые грозят лишить аккредитации из-за их бойкота парламента, и потребовать отставки депутата. Пикеты прошли без задержаний.

Слуцкого обвинили в домогательствах журналистка «Русской службы ВВС» Фарида Рустамова, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе.