Posted 4 апреля 2018,, 09:16

Published 4 апреля 2018,, 09:16

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Петербуржцев будут штрафовать за курение в коммуналках

4 апреля 2018, 09:16

В Петербурге будут штрафовать за курение в коридорах и на лестницах коммунальных квартир и общежитий. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутаты в первом чтении утвердили соответствующие санкции.

Собственно запрет на курение во вспомогательных помещениях коммуналок и общежитий депутаты приняли в январе 2014 года. Тогда отмечалось, что курить на лестничных площадках и в коридорах будет можно, но только если удастся предварительно договориться со всеми соседями об отсутствии претензий. Никаких санкций для нарушителей в законе прописано не было. Теперь в документе решили прописать ответственность — размер штрафа составит от 500 до 1500 рублей.

При этом оппозиционеры посчитали, что реализовать данный закон и привлечь соседей по коммуналке к ответственности будет очень сложно.

Один из авторов документа, единоросс Александр Тетердинко, предложил снимать курящих на кухне соседей на видео, чтобы потом использовать эти ролики как доказательства в суде. При этом протоколы об административном правонарушении в данном случае полиция составлять не может. Для фиксации происходящего необходимо вызывать представителей комитета по законности Смольного.